Коммунальное учреждение Богодуховский детский дом-интернат – является социально-медицинским учреждением, где на государственном обеспечении проживают и воспитываются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с недостатками умственного и физического развития.

В доме-интернате детям-инвалидам мультидисциплинарной командой специалистов предоставляется комплекс коммунально-бытовых, социально-медицинских, образовательно-воспитательных и реабилитационных услуг в соответствии с действующим законодательством Украины.

Дом-интернат расположен в типовом кирпичном трехэтажном здании, которое обеспеченно всеми коммунальными удобствами (отоплением, освещением, горячей и холодной водой, канализацией). Дети проживают в просторных светлых комнатах по 4-6 человек. В распоряжении детей просторные холлы, игровые комнаты. На территории дома-интерната разбить клумбы, газоны, высажены плодовые деревья.

В доме-интернате организовано пятиразовое рациональное (по медицинским показаниям – диетическое) питание. Для детей младшей возрастной группы организовано семикратное питание, они дополнительно получают сбалансированные молочные смеси.

Социально-медицинские и реабилитационные услуги детям оказывают 2 врача, 11 медицинских сестер, медицинская сестра по лечебной физкультуре, 2 специалиста по физической реабилитации. В доме-интернате функционируют медицинский пункт и манипуляционный кабинет, физиотерапевтический кабинет, стоматологический кабинет с современным оборудованием.

Образовательно-воспитательные услуги детям в доме-интернате предоставляют 12 воспитателей. Учебно-воспитательный процесс в доме-интернате организован в соответствии с требованиями Государственного стандарта начального общего образования для детей, нуждающихся в коррекции физического и умственного развития по программе для умственно отсталых детей, адаптированной для воспитанников нашего учреждения. С воспитанниками не способными к обучению и с пониженной двигательной активностью проводится воспитательная и коррекционная работа по специальной программе для детей дошкольного возраста с недостатками умственного развития. С детьми, которые нуждаются логопедической коррекции, работает логопед.

В доме-интернате оборудованы кабинет логопеда, реабилитационный зал со спортивным орудием. На первом этаже жилого здания дома-интерната дополнительно оборудован зал физической реабилитации для воспитанников с пониженной двигательной активностью.

Воспитанники дома-интерната посещают Харьковский зоопарк, цирк, дельфинарий, театры, музеи. Организуются экскурсии в Краснокутский дендропарк, в ОКЗ МК «Высота маршала И.С. Конева», в музей Г. Сковороды, экскурсии по родному краю. Летом воспитанники отдыхают в детских лагерях на берегу Черного моря или в детских реабилитационных центрах Украины.

Для того, чтобы поселить ребенка в КУ Богодуховский детский дом-интернат его родителям, опекунам (попечителям) или администрации учреждения, где проживает ребенок, необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Дети, проживающие и воспитывающиеся в доме-интернате, при отсутствии медицинских противопоказаний с их согласия, могут по заявлению родителей, опекунов (попечителей) временно выбывать из дома-интерната для проживания в семье.

После достижения 18-летнего возраста воспитанники дома-интерната могут быть отчислены из учреждения на содержание родителей, опекунов (попечителей), могут быть переведены в молодежное отделение дома-интерната, или могут быть переведены в другое интернатное учреждение системы социальной защиты населения области.

 

 
.