Богодуховский детский дом-интернат

Богодуховский детский дом-интернат

В живописном уголке города Богодухов расположено Коммунальное учреждение Богодуховский детский дом-интернат. КУ Богодуховский детский дом-интернат - это социально-медицинское учреждение, где на государственном обеспечении проживают и воспитываются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с недостатками умственного и физического развития.

Дом-интернат основан на имуществе Харьковского областного совета. Подчинен дом-интернат Департаменту социальной защиты населения облгосадминистрации. На сегодня в доме-интернате проживает 135 воспитанников, из которых 38 - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Особенность Богодуховского детского дома-интерната заключается в том, что здесь проживают и воспитываются дети со всеми возможными степенями умственной отсталости - от легких до самых тяжелых. Дети с легкими степенями умственной отсталости обучаются в учреждении по специальной программе. Дети, которые не способны к обучению, получают комплекс воспитательных и реабилитационных услуг в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. Основной целью нашей работы является создание для детей, проживающих в доме-интернате, наилучших условий для развития и полного раскрытия их разнообразных положительных способностей.

В Богодуховском детском доме-интернате проживают воспитанники 3-х профилей:

воспитанники II профиля - это воспитанники с умеренной и глубокой умственной отсталостью, психическими расстройствами, которые могут учиться, самостоятельно передвигаться и обслуживаться;

воспитанники III профиля - это воспитанники с глубокой умственной отсталостью и психическими расстройствами, которые могут самостоятельно передвигаться и не могут самостоятельно обслуживаться;

воспитанников IV профиля - это воспитанники с глубокой умственной отсталостью и / или психическими расстройствами, которые имеют сложные физические недостатки, не могут самостоятельно передвигаться (или передвигаются с затруднениями) и самостоятельно обслуживаться.

 
.